La lista completa de nominados a los Game Awards 2022

En un evento en vivo transmitido esta mañana, Geoff Keighley y el equipo detrás de los Game Awards anunciaron sus nominados para la temporada de premios 2022, junto con sus seis selecciones para el Juego del año. El espectáculo se llevará a cabo en persona en el Teatro Microsoft en Los Ángeles, California, pero también se transmitirá en línea de forma gratuita el jueves 8 de diciembre a las 7:30 p. m. ET/4:30 p. m. PT. Si desea votar, puede hacerlo en el sitio web oficial de Game Awards o en el servidor de Discord. Puedes ver la lista completa de nominados a continuación:

JUEGO DEL AÑO

Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

Elden Ring (De Software/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

Elden Ring (De Software/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Inmortalidad (media sirena)

Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

mejor narración

Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

Elden Ring (De Software/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Inmortalidad (media sirena)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Elden Ring (De Software/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Burla (Ebb Software/Kepler Interactive)

Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

MEJOR PARTITURA Y MÚSICA

Olivier Deriviere, Un cuento de plagas: Réquiem

Tsukasa Saitoh, anillo de Elden

Bear McCreary, dios de la guerra Ragnarök

Dos plumas, metal: Hellsinger

Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Elden Ring (De Software/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Gran Turismo 7 (polifonía/SIE)

Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

MEJOR PRESENTACIÓN

Ashly Burch, Horizonte Prohibido Oeste

Charlotte McBurney, Un cuento de plagas: Réquiem

Christopher Judge, dios de la guerra Ragnarök

Manon Gage, Inmortalidad

Sunny Suljic, dios de la guerra Ragnarök

JUEGOS DE IMPACTO

Un azul de memorias (Cloisters Interactive/Annapurna)

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

Ciudadano durmiente (Salta sobre la edad/Compañero de viaje)

Endling – La extinción es para siempre (Herobeat Studios/HandyGames)

Retrospectiva (Equipo Retrospectiva/Annapurna)

Soy un exocolonista adolescente (Northway Games/Finji)

EL MEJOR JUEGO

Apex Legends (Reaparición/EA)

Destino 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Juegos épicos)

Impacto de Genshin (HoYoverse)

MEJOR INDIO

Culto del Cordero (Monstruo Masivo / Devolver Digital)

Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Túnica (Equipo Túnica/Finji)

MEJOR DEBUT INDIE

Blanco neón (Angel Matrix/Annapurna Interactive)

Norco (Geografía de los robots/Raw Fury)

Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Túnica (Equipo Túnica/Finji)

Sobrevivientes de vampiros (poncle)

MEJOR APOYO COMUNITARIO

Apex Legends (Reaparición/EA)

Destino 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Juegos épicos)

No Man’s Sky (Hola juegos)

MEJOR MÓVIL

Apex Legends móvil (velocidad de la luz y cuántica/reaparición/EA)

Diablo Inmortal (Blizzard/NetEase)

Impacto de Genshin (HoYvese)

Snap de Marvel (Second Dinner Studios/Nuverse)

Torre de la fantasía (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor realidad virtual/realidad aumentada

Después de la caída (Juegos de vértigo)

Among Us VR (Juegos Schell/InnerSloth)

Bonelab (Nivel de estrés cero)

Musgo: Libro II (Polyarc)

Materia Roja 2 (Robot Vertical)

Mejor ACCIÓN

Bayonetta 3 (Juegos Platino/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MEJOR ACCIÓN/AVENTURA

Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Túnica (Equipo Túnica/Finji)

Mejor JUEGO DE ROL

Elden Ring (De Software/Bandai Namco)

Vive una vida (Square Enix/Nintendo)

Pokémon Leyendas: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)

Estrategia triangular (Artdink/Square Enix)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

MEJOR PELEA

Duelo DNF (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)

La extraña aventura de JoJo: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)

El rey de los luchadores XV (SNK/Plaion)

MultiVersus (Juegos Player First/Juegos WB)

Sifu (Sloclap)

MEJOR FAMILIA

Kirby y la tierra olvidada (HAL Laboratory / Nintendo)

Lego Star Wars: La saga Skywalker (Cuentos de viajeros/Juegos de WB)

Mario + Rabbids Chispas de esperanza (Ubisoft Milán/París/Ubisoft)

Nintendo Switch Deportes (Nintendo EPD/Nintendo)

Splatoon 3 (EPD de Nintendo/Nintendo)

Mejor SIM/ESTRATEGIA

Dune: Guerras de especias (Shiro Games/Funcom)

Mario + Rabbids Chispas de esperanza (Ubisoft Milán/París/Ubisoft)

Guerra total: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)

Campus de dos puntos (estudios de dos puntos/Sega)

Victoria 3 (Estudio de desarrollo de Paradox/Paradox Interactive)

MEJORES DEPORTES/CARRERAS

F1 22 (Codemasters/EA Deportes)

FIFA 23 (EA Vancouver/Rumania/EA Sports)

NBA 2K23 (Conceptos visuales/Deportes 2K)

Gran Turismo 7 (Polifonía Digital/SIE)

OlliOlli World (Rodada 7/División Privada)

MEJOR MULTIJUGADOR

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

MultiVersus (Juegos Player First/Juegos WB)

Supervisión 2 (Ventisca)

Splatoon 3 (EPD de Nintendo/Nintendo)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

LO MÁS ESPERADO

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Hogwarts Legacy (Software Avalanche/Juegos WB)

Resident Evil 4 (Capcom)

Campo estelar (Bethesda Game Studios/Bethesda)

La Leyenda de Zelda: Lágrimas del Reino (Nintendo EPD/Nintendo)

CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO

Carlos Jacobs

Luis

nibellion

Noviembre

QTCinderella

MEJOR ADAPTACIÓN

Arcano: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)

Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)

¡El show de Cuphead! (Estudio MDHR/Sindicato King Features/Netflix)

Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)

Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)

Regreso a la Isla de los Monos (Terrible Toybox/Devolver Digital)

The Last Of Us Parte I (Naughty Dog/SIE)

La Cantera (Juegos Supermasivos/2K)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES ELECTRÓNICOS

Counter-Strike: Global Offensive (válvula)

Dota 2 (válvula)

Liga de Leyendas (Juegos antidisturbios)

Liga de cohetes (Psyonix)

Valorant (Juegos antidisturbios)

MEJOR ATLETA EN ESPORTS

Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)

Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)

Finn “karrigan” Andersen ((FaZe Clan – CS:GO)

Oleksandr “simple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)

Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

MEJOR EQUIPO DE DEPORTES ELECTRÓNICOS

Deportes electrónicos DarkZero (Apex Legends)

Clan FaZe (CS: GO)

General G (League of Legends)

LA Thieves (Call of Duty)

valorante

Mejor ENTRENADOR DE DEPORTES ELECTRÓNICOS

Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS: GO)

Matheus “bzkA” Tarasconi (RUIDOSO, Valorant)

Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant)

Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)

Ir a “Puntuación” Dong-bin (Gen.G, LOL)

MEJOR EVENTO DE DEPORTES ELECTRÓNICOS

EVO 2022

Campeonato Mundial de League of Legends 2022

PGL Major Amberes 2022

El Invitacional de mitad de temporada de 2022

Campeones Valorant 2022


¿Qué juego crees que debería ser el Juego del Año? ¡Cuéntanos en los comentarios!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *